background
logotype
image1 image2 image3

РАЭСКи

ПРОГРАММА РАЭСК LVIII

Файл программы можно скачать здесь

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

Институт археологии и этнографии СО РАН

Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН

Сибирский филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА

 

 

LVIII Российской (с международным участием)

археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых

 

«Древние и традиционные культуры Сибири и Дальнего Востока: проблемы, гипотезы, факты»

 

(Омск, 25–27 апреля 2018 г.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск

2018


Программа LVIII Российской (с международным участием) археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых (Омск, 25–27 апреля 2018 г.). – Омск : Изд-во Омск. ун-та, 2018. – 16 с.

 

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ конференции

 

25 апреля

9.00–10.00 – регистрация участников конференции (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, ул. Нефтезаводская, д. 11, 4 корпус, 3 этаж, фойе)

10.00–10.30 – приветствия (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, ул. Нефтезаводская, д. 11, 4 корпус, 3 этаж, ауд. 308)

10.30–13.00 – пленарное заседание

13.00–13.30 – фотографирование участников конференции

13.30–14.30 – обед (столовая ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, пр. Мира, д. 55, 2 корпус; столовая «Ирэн», пр. Мира, д. 47-а, корпус 1)

14.30–18.00 – работа секций конференции (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, пр. Мира, д. 55, 2 корпус)

 

26 апреля

10.00–13.30 – работа секций конференции (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, пр. Мира, д. 55, 2 корпус)

12.00–13.30 – мастер-класс А.И. Гусевой «Косторезное дело Сибири эпохи палеометалла и средневековья: методика исследований; реконструкция технологии» (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, пр. Мира, д. 55, 2 корпус, ауд. 506)

13.30–14.30 – обед

14.30–18.00 – продолжение работы секций конференции (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, пр. Мира, д. 55, 2 корпус)

 

27 апреля

10.00–13.30 – работа секций конференции (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, пр. Мира, д. 55, 2 корпус)

13.30–14.30 – обед

14.30–16.30 – заключительное пленарное заседание, завершение работы конференции (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, пр. Мира, д. 55, 2 корпус, ауд. 508)

 

Пленарные доклады – 20 мин.

Секционные доклады – 10 мин.

 

Для участников конференции при проведении секционных заседаний будут организованы кофе-брейки. В свободное от заседаний время иногородним участникам будет предоставлена возможность экскурсий по городу, в Музей археологии и этнографии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Омский государственный историко-краеведческий музей. Время экскурсий для участников каждой секции будет сообщено при регистрации и на пленарном заседании.

 

Информационная поддержка:

– сайт кафедры этнологии, антропологии, археологии и музеологии ОмГУ

(http://ethnography.omskreg.ru)

– сайт РАЭСК (http://raesc.ru/)


ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

Институт археологии и этнографии СО РАН

Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН

Сибирский филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева

 

 

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

 

Бюро организационного комитета конференции

 

Сопредседатели Оргкомитета

Николай Аркадьевич Томилов – директор Омского филиала Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, заведующий кафедрой этнологии, антропологии, археологии и музеологии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, доктор исторических наук, профессор (Омск).

Михаил Васильевич Шуньков – директор Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук (Новосибирск).

Алексей Валерьевич Якуб – ректор Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, доктор исторических наук, профессор (Омск).

 

Заместители

Светлана Николаевна Корусенко – заместитель директора Омского филиала Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, доцент кафедры этнологии, антропологии, археологии и музеологии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, кандидат исторических наук, доцент (Омск).

Андрей Иннокентьевич Кривошапкин – заместитель директора Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, заведующий кафедрой археологии и этнографии Новосибирского государственного университета, доктор исторических наук, профессор (Новосибирск).

Ирина Александровна Селезнева – директор Сибирского филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, доцент кафедры этнологии, антропологии, археологии и музеологии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, кандидат исторических наук, доцент (Омск).

 

Ученые секретари

Ксения Юрьевна Гизиева – младший научный сотрудник Сибирского филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, старший преподаватель кафедры этнологии, антропологии, археологии и музеологии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (Омск).

Татьяна Александровна Горбунова – доцент кафедры этнологии, антропологии, археологии и музеологии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, кандидат исторических наук (Омск).

Ирина Васильевна Толпеко – доцент кафедры этнологии, антропологии, археологии и музеологии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, кандидат исторических наук (Омск).

 

Секретари

Анна Юрьевна Грязнова – студентка 4 курса исторического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского по направлению подготовки «Антропология и этнология», председатель студенческого совета исторического факультета (Омск).

Валентина Владимировна Подолько – студентка 4 курса исторического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского по направлению подготовки «Антропология и этнология», руководитель научного студенческого общества исторического факультета (Омск).

 

Члены организационного комитета конференции

 

Сергей Викторович Белим – проректор по научной работе Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, доктор физико-математических наук, профессор (Омск).

Марина Леонидовна Бережнова ‒ доцент кафедры этнологии, антропологии, археологии и музеологии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, старший научный сотрудник Сибирского филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, кандидат исторических наук, доцент (Омск).

Петр Петрович Вибе – директор Омского государственного историко-краеведческого музея, доктор исторических наук, профессор (Омск).

Анатолий Пантелеевич Деревянко – научный руководитель Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, академик РАН, доктор исторических наук, профессор (Новосибирск).

Михаил Андреевич Корусенко – заведующий сектором музееведения Омского филиала Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, доцент кафедры этнологии, антропологии, археологии и музеологии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, кандидат исторических наук (Омск).

Алексей Викторович Матвеев – заместитель директора Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, кандидат исторических наук (Омск).

Наталья Петровна Матвеева – заведующая лабораторией археологии и этнографии, профессор кафедры археологии, истории древнего мира и средних веков Тюменского государственного университета, доктор исторических наук, профессор (Тюмень).

Вячеслав Иванович Молодин – заместитель директора Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, профессор кафедры археологии и этнографии Новосибирского государственного университета, академик РАН, доктор исторических наук, профессор (Новосибирск).

Александр Геннадьевич Селезнев – заведующий сектором этнографии Омского филиала Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, доцент кафедры этнологии, антропологии, археологии и музеологии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, кандидат исторических наук, доцент (Омск).

Сергей Филиппович Татауров – заведующий сектором археологии Омского филиала Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, доцент кафедры этнологии, антропологии, археологии и музеологии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, кандидат исторических наук, доцент (Омск).

Юрий Викторович Трофимов – министр культуры Омской области, кандидат исторических наук (Омск).


ОТКРЫТИЕ

LVIII Российской (с международным участием)

археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых

«Древние и традиционные культуры Сибири и Дальнего Востока: проблемы, гипотезы, факты»

 

ПРИВЕТСТВИЯ УЧАСТНИКАМ КОНФЕРЕНЦИИ

 

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

 

Кривошапкин Андрей Иннокентьевич (Россия, Новосибирск, Институт археологии и этнографии СО РАН). Значение археологических и антропологических исследований в Сибири в изучении антропогенеза.

Матвеева Наталья Петровна (Россия, Тюмень, государственный университет). Саргатская культура Западной Сибири: проблемы и перспективы изучения.

Томилов Николай Аркадьевич (Россия, Омск, Омский филиала Института археологии и этнографии СО РАН, государственный университет им. Ф.М. Достоевского). Об этнографических и этноархеологических исследованиях в Сибири.

Татауров Сергей Филиппович (Россия, Омск, Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН, государственный университет им. Ф.М. Достоевского). Археологические исследования омских ученых на современном этапе.

Толпеко Ирина Васильевна (Россия, Омск, государственный университет им. Ф.М. Достоевского). Владимир Иванович Матющенко и его вклад в развитие сибирской археологии.

Заграфский Сергей Игоревич (Россия, Иркутск, государственный университет). Сайт РАЭСК: история, смещение акцентов в Интернете, проблемы и перспективы.

 

Секция 1. Историография, теория и методология археологии

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

(пр. Мира, 55, 2-й корпус)

25.04.2018 14.30–18.00, ауд. 508

26.04.2018 10.00–13.30, ауд. 508

 

Руководители:          к.и.н. Татьяна Александровна Горбунова,

                                   к.и.н. Лариса Вениаминовна Татаурова

Секретарь:                 Алёна Ракитина

 

Абишева Айгуль Абдрахмановна (Казахстан, Астана, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилёва). Этноархеология – новое научное направление.

Благун Юлия Юрьевна (Россия, Новосибирск, государственный университет). Методика выявления подновлений в наскальной живописи (по материалам Кавказской и Шалаболинской писаниц).

Вафина Гульнур Харисовна, Овечкина Людмила Викторовна (Россия, Казань, (Приволжский) федеральный университет). Реконструкция деревянных сооружений XVII‒XVIII веков в программе Autodesk 3ds Max.

Гурулева Людмила Алексеевна (Россия, Чита, Забайкальский государственный университет). П.А. Кропоткин: ледниковая теория и древнейшее прошлое человечества.

Долгушин Иван Дмитриевич (Новосибирск, государственный университет). К истории открытия древнейших памятников на территории Южной Америки (раскопки Д. Бёрда на Огненной Земле в 1936–1937 годах).

Кесслер Юлия Карловна (Россия, Иркутск, государственный университет). Патины на археологических изделиях из бронзы.

Кулигина Софья Евгеньевна, Максимович Максим Николаевич (Россия, Благовещенск, государственный педагогический университет). Использование археологических методов в работе над проектом «Вахта памяти».

Куюков Роман Владиславович (Россия, Горно-Алтайск, государственный университет). История археологического изучения долины реки Большой Улаган.

Мальцев Роман Константинович, Орехова Анастасия Анатольевна (Россия, Кемерово, государственный институт культуры, государственный университет). К вопросу об исследовании рисунков, нанесенных краской, на памятниках наскального искусства Минусинской котловины.

Ондар Норжима Мерген-ооловна (Россия, Красноярск, Сибирский федеральный университет). Присутствие РГО в Туве в конце XIX – начале XX века.

Попова Кристина Игоревна (Россия, Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет). Охрана археологических памятников России в XVIII‒XIX веках.

Серовец Галина Витальевна (Россия, Новосибирск, государственный университет). Из истории изучения многослойного комплекса Ниа, остров Борнео, Малайзия.

Сипатрова Анастасия Грегорьевна (Россия, Горно-Алтайск, государственный университет). Исследование древнего скотоводства на Алтае.

Сыпков Дмитрий Андреевич (Россия, Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет). Памятники корчажкинской культуры Алтайского Приобья и дискуссионные проблемы изучения эпохи поздней бронзы юга Западной Сибири.

Федорова Дарья Сергеевна (Россия, Омск, государственный университет им. Ф.М. Достоевского). Проблема понимания и интерпретации человеческих жертвоприношений.

Харитонов Роман Михайлович (Россия, Новосибирск, государственный университет). Лук и стрелы: к вопросу об основных понятиях.

Чернышов Артем Вячеславович (Россия, Томск, национальный исследовательский государственный университет). Орудийный критерий «человечности» в контексте палеоантропологических и археологических источников.

Шевченко Татьяна Андреевна (Россия, Новосибирск, государственный университет). К истории изучения технологий обработки нефрита (отечественная историография).

 

Секция 2. ПАЛЕОЛИТ – МЕЗОЛИТ

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

(пр. Мира, 55, 2-й корпус)

25.04.2018 14.30–18.00, ауд. 506

26.04.2018 10.00–12.00, ауд. 506

 

Руководители:          д.и.н. Андрей Иннокентьевич Кривошапкин,

                                   к.и.н. Ирина Викторовна Шмидт

Секретарь:                 Елизавета Мишкина

 

Алишер кызы Салтанат (Россия, Новосибирск, государственный университет). Культурно-хронологическая классификация мезолитических комплексов Восточного Прикаспия (на примере грота Дам-Дам-Чешме 2).

Бажин Сергей Андреевич (Россия, Южно-Сахалинск, Сахалинская лаборатория археологии и этнографии ИАЭТ СО РАН, Сахалинский государственный университет). Индекс пластинчатости индустрии памятника позднего палеолита Олимпия-5 на острове Сахалин.

Грушина Александра Игоревна (Россия, Иркутск, государственный университет). Морфология мелких предметов декора Мальтинского палеолитического местонахождения.

Губар Юлия Сергеевна (Россия, Новосибирск, государственный университет). Пигментсодержащие материалы из коллекции Малой Сыи (ранний верхний палеолит Сибири).

Демидкова Елена Даниловна (Казахстан, Павлодар, государственный университет). Сравнительный анализ каменной индустрии поселения Костомар и стоянки Черноозерье VIа.

Заграфский Сергей Игоревич (Россия, Иркутск, государственный университет). Верхнепалеолитическое местонахождение им. Арембовского в Иркутске: краткие сведения о стратиграфии, классификации и типологии.

Золотарев Дмитрий Павлович (Россия, Иркутск, государственный университет). Технико-типологическая характеристика нуклеусов заключительной стадии позднего палеолита Байкальской Сибири (по материалам геоархеологического объекта Мальта – Мост I).

Колясникова Анастасия Сергеевна (Россия, Новосибирск, государственный университет). Междисциплинарный подход в археологии на примере использования зооархеологических методов при работе с крупнофаунистическими остатками.

Литвинова Ксения Александровна (Россия, Новосибирск, государственный университет). Клады каменных изделий изначального дзёмона по материалам памятника Ногава, Японский архипелаг.

Михиенко Валерия Алексеевна (Россия, Новосибирск, государственный университет). Предварительные данные о первичном расщеплении в индустрии среднего палеолита из южной галереи Денисовой пещеры.

Никулина Екатерина Дмитриевна (Россия, Иркутск, государственный университет). Фаунистическая коллекция 2015–2017 годов памятника Обишир-V (Ферганская долина, Кыргызстан).

Притченко Дарья Сергеевна (Россия, Омск, государственный университет им. Ф.М. Достоевского). Метод планшетного бурения в изучении многослойного памятника Черноозерье II в Саргатском районе Омской области.

Селецкий Максим Владимирович (Россия, Новосибирск, государственный университет). Развитие эпипалеолита в Восточном Приэльбрусье (по материалам навеса Бадыноко).

Уланов Александр Андреевич (Россия, Иркутск, государственный университет). Многослойное местонахождение Тагата I в долине реки Куда.

 

Секция 3.НЕОЛИТ – ЭНЕОЛИТ

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

(пр. Мира, 55, 2-й корпус)

26.04.2018 14.30–18.00, ауд. 508

27.04.2018 10.00–13.30, ауд. 508

 

Руководители:          к.и.н. Александр Леонидович Заика,

                                   к.и.н. Ирина Васильевна Толпеко

Секретарь:                 Елизавета Романова

 

Абрашина Мария Евгеньевна (Россия, Иркутск, государственный университет). Анализ планиграфии керамических комплексов стоянки Генералова (Северное Приангарье).

Адыханова Айдана Бауыржановна (Казахстан, Караганда, государственный университет им. Е.А. Букетова). Керамика поселения Белкарагай (по материалам раскопок 2017 года).

Вальченко Виктория Евгеньевна (Россия, Новосибирск, государственный университет). Роль работ дальневосточной археологической экспедиции А.П. Окладникова в бассейне реки Шилка в 1954 году.

Гаврилина Татьяна Александровна (Россия, Новосибирск, государственный университет). Особенности погребальных традиций Тихоокеанского региона на примере памятника Теума, остров Эфате, Вануату.

Грищенко Вячеслав Александрович, Шепова Анна Леонидовна (Россия, Южно-Сахалинск, Сахалинский государственный университет). Спасательные раскопки стоянки эпохи неолита Горнозаводск 2 в Невельском районе Сахалинской области (2015 год).

Дударёк Сергей Павлович, Лохов Дмитрий Николаевич (Россия, Иркутск, государственный университет). Погребальные комплексы неолита и бронзового века Северного Приангарья. Современное состояние проблемы и перспективы исследования.

Ерохина Алеся Вадимовна (Россия, Владивосток, Дальневосточный федеральный университет). Комплекс костяных орудий эпохи среднего неолита археологического памятника Бойсмана-2.

Крутикова Ксения Александровна (Россия, Иркутск, государственный университет). Погребальный инвентарь китойских захоронений в устье р. Белой (Южное Приангарье): анализ и интерпретация.

Орлова Валерия Владимировна, Крутикова Ксения Александровна (Россия, Иркутск, государственный университет). Новые данные по голоценовым комплексам многослойного местонахождения Усть-Белая.

Патрушева Анна Евгеньевна (Россия, Новосибирск, государственный университет). Особенности неолитического периода на территории Филиппинского архипелага.

Посашкова Елизавета Сергеевна (Россия, Иркутск, государственный университет). К проблеме технологического анализа призматических индустрий неолитических комплексов.

Пушкарь Анастасия Александровна (Россия, Владивосток, Дальневосточный федеральный университет). Технико-технологическая характеристика керамики бойсманской культуры археологического памятника Боярин-6.

Уланов Илья Викторович (Россия, Иркутск, государственный университет). Вариант моделирования неолитических сосудов хайтинского типа (по данным экспериментальных исследований).

 

Секция 4. Бронзовый век

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

(пр. Мира, 55, 2-й корпус)

26.04.2018 14.30–18.00, библиотека ОмГУ

27.04.2018 10.00–13.30, библиотека ОмГУ

 

Руководители:          к.и.н. Константин Николаевич Тихомиров,

                                   к.и.н. Сергей Семенович Тихонов

Секретарь:                 Зарина Гасанова

 

Жилин Валерий Евгеньевич (Россия, Екатеринбург, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина). Новые материалы по ранней металлообработке в горнолесной зоне Урала.

Иванова Дарья Александровна (Россия, Институт археологии и этнографии СО РАН). Анализ сопроводительного инвентаря элитных захоронений культуры яёй: украшения из стекла.

Ларочкин Артем Александрович, Рюмин Иван Вячеславович (Россия, Новосибирск, государственный педагогический университет). Рыба в погребальной практике Одиновской культуры (Барабинская лесостепь, Западная Сибирь).

Лурье Вера Михайловна (Россия, Санкт-Петербург, государственный университет). К изучению хозяйственных особенностей населения эпохи поздней бронзы Минусинской котловины.

Маслодудо Сергей Викторович (Россия, Чита, Забайкальский государственный университет). Усть-Менза-2: крупные каменные орудия эпохи ранней бронзы.

Михайлова Александра Ильинична (Россия, Якутск, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова). Солярные изображения эпохи бронзы на писаницах Якутии.

Печенин Сергей Александрович, Дударёк Сергей Павлович, Лохов Дмитрий Николаевич (Россия, Иркутск, государственный университет). Проблемы выделения бронзового века на территории Северного Приангарья.

Савко Илья Андреевич (Россия, Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет). Особенности планиграфии детских погребений (по материалам андроновского могильника Чекановский Лог-10).

Теряева Анастасия Вячеславовна (Россия, Барнаул, Алтайский государственный университет). Украшения комплекса Гонур-Депе.

Трусова Елена Викторовна (Россия, Кемерово, Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН). История полевых исследований памятников андроновского и постандроновского времени Ачинско-Мариинской лесостепи (юго-запад Красноярского края).

Филимонова Дарья Сергеевна (Россия, Новосибирск, государственный университет). Морфология керамических сосудов кротовской и елунинской культур (по материалам памятников Сопка-2/4Б и Телеутский Взвоз-I).

Юмакаева Эльвира Альбертовна (Казахстан, Астана, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилёва). К вопросу о происхождении станковой керамики на поселении эпохи бронзы Северного Казахстана Шагалалы II.

 

Секция 5.Ранний железный век

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

(пр. Мира, 55, 2-й корпус)

25.04.2018 14.30–18.00, ауд. 404

26.04.2018 10.00–13.30, ауд. 404

 

Руководители:          к.и.н. Юрий Викторович Герасимов,

                                   д.и.н. Наталья Петровна Матвеева

Секретарь:                 Вячеслав Брянцев

 

Головченко Николай Николаевич (Россия, Новосибирск, государственный педагогический университет). К вопросу о выборе метода реставрации тканей одежды населения Верхнего Приобья эпохи раннего железа.

Гуськова Юлия Алексеевна (Россия, Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет). Ткани в погребениях скифо-сакского времени Алтая: история полевых исследований.

Дюков Евгений Игоревич (Россия, Владивосток, Дальневосточный федеральный университет). Комплекс 13.2 на памятнике Солонцовая-2.

Дюсекеева Диана Абайқызы (Казахстан, Астана, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилёва). Загадка курганов с «усами»: современное состояние.

Ермаков Тихон Константинович (Россия, Красноярск, Сибирский федеральный университет). Большой фриз на писанице «Сосновая».

Журавлева Елизавета Андреевна (Россия, Новосибирск, государственный университет). Таштыкский грунтовый могильник Чегерак.

Ильясова Дильнара Маратовна (Россия, Новосибирск, государственный университет). Предварительная краниометрическая характеристика населения гунно-сарматского времени Горного Алтая по материалам могильника Усть-Эдиган.

Комарова Ольга Сергеевна (Россия, Красноярск, Сибирский федеральный университет). Классификация металлических изделий из памятников раннего железного века таежных районов нижнего течения Енисея.

Меркурьев Николай Дмитриевич (Россия, Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет). Городище Барсов городок III/1 – памятник белоярской культуры.

Монгуш Кежик Май-оолович (Россия, Кемерово, государственный университет). Еще раз о фрагменте наборного пояса и фурнитуре к ней из погребения раннескифского времени могильника Демир-Суг II.

Муршидова Марина Александровна (Россия, Красноярск, государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева). Образ хищника в наскальном искусстве древних культур Среднего Енисея.

Образцова Анна Владимировна, Халтаева Анна Юрьевна (Россия, Красноярск, государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, ООО «Красноярская геоархеология»). Енисейская писаница.

Половников Иван Сергеевич (Россия, Новосибирск, государственный университет). Дялянская традиция в погребальной обрядности населения Горного Алтая гунно-сарматского времени.

Проконова Мария Михайловна (Россия, Тюмень, государственный университет). Семантика украшений аристократического погребального костюма саргатской женщины.

Руденко Максим Константинович (Россия, Владивосток, Дальневосточный федеральный университет). Рубящие орудия янковской археологической культуры памятника Черепаха-7.

Сазонов Артём Алексеевич (Россия, Томск, национальный исследовательский государственный университет). К истории изучения клинкового оружия Елыкаевского «клада».

Скоробогатова Галина Владимировна (Россия, Новосибирск, государственный педагогический университет). Исследование сезонного поселения гунно-сарматского времени Манжерок-13 на Северном Алтае.

Тыбыкова Екатерина Григорьевна (Россия, Горно-Алтайск, государственный университет). Древние музыкальные инструменты Алтая.

Юдакова Владислава Станиславовна (Россия, Тюмень, государственный университет). Распределение керамики кашинского типа по материалам изучения Рафайловского городища.

 

Секция 6. Средневековье и Новое время

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

(пр. Мира, 55, 2-й корпус)

25.04.2018 14.30–18.00, библиотека ОмГУ

26.04.2018 10.00–13.30, библиотека ОмГУ

 

Руководители:          к.и.н. Сергей Филиппович Татауров,

                                   к.и.н. Олег Анатольевич Шеломихин

Секретарь:                 Кристина Сопова

 

Антипина Виктория Олеговна (Россия, Новосибирск, государственный университет). Средневековые наконечники стрел: прошлое и настоящее.

Бовтрушко Наиля Натиковна (Россия, Кемерово, государственный университет). История изучения рунических надписей горы Тепсей.

Боруруева Анна Александровна (Россия, Владивосток, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН). Морфология керамики николаевско-смольнинской культуры.

Грешилов Евгений Павлович (Россия, Благовещенск, государственный педагогический университет). «Городища даурского типа» в Амурской области.

Давыдов Роман Вячеславович (Россия, Новосибирск, государственный университет). Морфологический анализ комбинированных металлообрабатывающих орудий народов Южной Сибири (I тыс. н.э. – первая половина II тыс. н.э.): молотки-напильники.

Жуков Матвей Евгеньевич (Россия, Новосибирск, государственный университет). Погребальный обряд троицкого типа мохэской археологической культуры.

Загородникова Дарья Петровна (Россия, Омск, государственный университет им. Ф.М. Достоевского, научный центр СО РАН). Анализ керамического материала из раскопок погребального комплекса Черталы-III, IV в 2017 году.

Конь Улита Сергеевна (Россия, Магадан, Северо-Восточный государственный университет). К вопросу о населении «забытого города» Гижигинска (Северо-Эвенский район Магаданской области).

Корчагин Александр Павлович (Россия, Новосибирск, государственный краеведческий музей). Первые укрепленные пункты русских на территории современной Новосибирской области.

Крючко Евгения Игоревна (Россия, Владивосток, Дальневосточный федеральный университет, Благовещенск, Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области). Интерьер мохэского жилища на территории Западного Приамурья (по итогам работ в Амурской области в 2013‒2015 годах).

Кушнарев Никита Евгеньевич (Россия, Благовещенск, государственный педагогический университет). Новые данные исследования элементов центральноазиатского облика Усть-Ивановского могильника.

Мишкина Елизавета Владиславовна (Россия, Омск, государственный университет им. Ф.М. Достоевского). Влияние поморской традиции культового литья на иконографию крестов-тельников Сибири в XVIII в. (по археологическим материалам).

Мусиенко Алексей Валентинович (Россия, Благовещенск, государственный педагогический университет). Ареал распространения польцевской археологической культуры в Приамурье.

Поликарпов Евгений Сергеевич, Попова Екатерина Дмитриевна (Россия, Тюмень, государственный институт культуры). Предметный и керамический комплексы городища батырской культуры VI–IX веков Боровиково.

Портнягин Матвей Александрович (Россия, Иркутск, государственный университет). Бокка из комплекса №5 могильника Ногоон-Гозгор I: к вопросу о монгольском влиянии.

Рогова Ирина Геннадьевна (Россия, Кемерово, государственный университет). Тамгообразные знаки на курганных камнях тагарского могильника Толстый Мыс I.

Романов Павел Игоревич (Россия, Новосибирск, государственный педагогический университет). Проблемы локализации Уртамского острога.

Семенов Анатолий Артемович (Россия, Якутск, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова). Конское снаряжение из женского погребения XVIII века Ус-Сэргэ I (Хангаласский район, Якутия).

Солдатченкова Елена Николаевна (Россия, Санкт-Петербург, государственный университет). Проблемы изучения печных изразцов нового времени (по материалам раскопок в Летнем саду Санкт-Петербурга).

Сопова Кристина Олеговна (Россия, Омск, государственный университет им. Ф.М. Достоевского). Морфологическое разнообразие горшка как основного типа русской посуды (по археологическим материалам Омского Прииртышья).

Урбушев Айдын Урматович (Россия, Горно-Алтайск, государственный университет). Антропоморфные изображения на памятнике наскального искусства Дялбак.

Федорова Айталина Родионовна (Россия, Якутск, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова). Графическая реконструкция оленёкского тангалая XVIII века.

Черлояков Иван Геннадьевич (Россия, Горно-Алтайск, государственный университет). Пряслица: история и назначение.

Яновская Надежда Аркадьевна (Россия, Тюмень, государственный университет). Проблемы и перспективы изучения сибирских ханств по археологическим данным.

 

Секция 7. МУЗЕЕВЕДЕНИЕ И ОХРАНА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

(пр. Мира, 55, 2-й корпус)

26.04.2018 14.30–18.00, ауд. 506

27.04.2018 10.00–13.30, ауд. 506

 

Руководители:          Денис Павлович Волков,

                                   к.и.н. Михаил Андреевич Корусенко

Секретарь:                 Галина Черных

 

Гусева Анастасия Игоревна (Россия, Новосибирск, государственный педагогический университет). Реализация тренда «сибирский острог» в современном музееведении (на примере Умревинского острога).

Замотаева Любовь Алексеевна (Россия, Владивосток, Дальневосточный федеральный университет). Опыт работы по атрибуции малых археологических коллекций.

Игнатенко Анастасия Сергеевна (Россия, Владивосток, Дальневосточный федеральный университет). Формирование законодательства по охране археологического культурного наследия Кореи в 1910–1945 годах.

Кинёва Алина Сергеевна (Россия, Кемерово, государственный университет). Каменные плиты с петроглифами из раскопок Есинской экспедиции в фондах музея Кемеровского государственного университета.

Кинзерская Анастасия Сергеевна, Мальцев Роман Константинович, Шишкина Ольга Олеговна (Россия, Кемерово, государственный университет, государственный университет культуры и искусств). Этнографические кони в петроглифах горы Тепсей.

Климова Дарья Олеговна (Россия, Кемерово, государственный университет). Красочные рисунки Шалаболинской писаницы: перспективы исследования и современное состояние.

Кулаева Анастасия Владимировна (Россия, Сургут, краеведческий музей). Археологический памятник в городской среде: история и реалии (на примере городища Сургутское I).

Лавриненко Эдуард Владимирович, Завгородний Тимофей Алексеевич (Россия, Благовещенск, государственный педагогический университет). Инновационные формы и методы популяризации археологии как науки на примере археологического клуба Благовещенска.

Лазарева Ксения Вячеславовна (Россия, Новосибирск, государственный университет). Культурное наследие и национальная идентичность корейцев.

Ланцева Елена Ивановна (Россия, Владивосток, Дальневосточный федеральный университет). Пещеры Приморья как объект археологического и историко-культурного наследия.

Лебедева Любовь Сергеевна (Россия, Магадан, Северо-Восточный государственный университет). Деятельность Магаданского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в 1965–1969 годах.

Мещерский Роман Денисович (Россия, Кемерово, государственный университет). Каракольская долина как естественный археологический музей под открытым небом (к вопросу об археологических ландшафтах).

Павлов Дмитрий Николаевич (Россия, Омск, государственный университет им. Ф.М. Достоевского, научный центр СО РАН). Анализ методов снятия крупногабаритных и сложноструктурных археологических находок.

Радовский Святослав Сергеевич (Россия, Барнаул, Алтайский государственный университет). Коллекции из погребальных комплексов быстрянской культуры в собрании Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки.

Трофимов Александр Александрович (Россия, Красноярск, государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева). Писаница Учум (результаты исследования 2017 года).

Шитина Ксения Петровна (Россия, Омск, государственный университет им. Ф.М. Достоевского). Культурно-образовательная и общественная деятельность Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля в 1996–2016 годах.

Шишкина Ольга Олеговна, Сирюкин Иван Витальевич (Россия, Кемерово, государственный университет). Новые петроглифы Тепсейского археологического комплекса (по итогам экспедиции 2017 года).

 

Секция 8. этнография народов сибири и дальнего востока

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

(пр. Мира, 55, 2-й корпус)

25.04.2018 14.30–18.00, ауд. 406

26.04.2018 10.00–13.30, ауд. 406

 

Руководители:          к.и.н. Татьяна Николаевна Золотова,

                                   к.и.н. Александр Геннадьевич Селезнев

Секретарь:                 Яна Чернышова

 

Данилова Елена Николаевна (Россия, Екатеринбург, Институт истории и археологии Уральского отделения РАН). Культовый ансамбль Середина Агана (этноэкспертиза 2015 года).

Долгушина Олеся Григорьевна (Россия, Тюмень, государственный институт культуры). Русский традиционный костюм Среднего Зауралья конца xix – начала xx веков.

Иванова Лидия Федотовна (Россия, Якутск, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова). Шаманские погребения Якутии: влияние устных этнографических материалов на их идентификацию.

Икевев Геннадий Дмитриевич (Россия, Магадан, Северо-Восточный государственный университет). Содержание собак у коряков в xix – начале xxi века.

Люля Наталья Викторовна (Россия, Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет). Курица и петух в свадьбе украинцев Западной Сибири в xx веке.

Никифоров Егор Трофимович (Россия, Якутск, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова). Культ огня у якутов.

Николаева Виктория Владимировна (Россия, Якутск, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова). Шейные украшения в материалах якутских погребений.

Пархоменко Наталья Борисовна (Россия, Омск, государственный университет им. Ф.М. Достоевского). Повседневная пища русского населения Омского Прииртышья конца XIX–XX веков по материалам Музея археологии и этнографии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Свидовская Анастасия Сергеевна (Россия, Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет). Украшение усадеб и жилища на троицу украинским населением Алтайского края (1940-е – начало xxi века).

Семенчук Константин Анатольевич (Россия, Омск, государственный университет им. Ф.М. Достоевского). Образ приходского духовенства Сибири в начале хх века.

Скульбеда Яна Владимировна (Россия, Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет). Хлеб в пасхальной трапезе сельского украинского населения Западной Сибири в xx веке.

Слепцов Айаал Анатольевич (Россия, Якутск, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова). Значение воды в досуге у современных якутов.

Слепцова Айталина Алексеевна (Россия, Якутск, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова). Общая классификация якутских сэргэ.

Химич Иван Сергеевич (Россия, Тюмень, государственный институт культуры). Орнаментальные мотивы тюменской домовой резьбы.

Чернышова Яна Александровна (Россия, Омск, государственный университет им. Ф.М. Достоевского). Адаты в брачных отношениях чеченцев.

 

Секция 9. антропологические проблемы современности

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

(пр. Мира, 55, 2-й корпус)

26.04.2018 14.30–18.00, ауд. 404

27.04.2018 10.00–13.30, ауд. 404

 

Руководители:          к.и.н. Анна Николаевна Блинова,

                                   к.и.н. Анна Александровна Ильина

Секретарь:                 Константин Дегтярев

 

Грязнова Анна Юрьевна (Россия, Омск, государственный университет им. Ф.М. Достоевского). Фотография как источник по изучению церемонии бракосочетания.

Дегтярев Константин Александрович (Россия, Омск, государственный университет им. Ф.М. Достоевского). Древнерусская инглиистическая церковь православных староверов-инглингов, или 100 000 лет непрерывного развития.

Дивдевилова Екатерина Николаевна (Россия, Якутск, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова). Пережиточные традиционные элементы в современной погребальной практике якутов.

Ермилова Елизавета Сергеевна (Россия, Красноярск, Сибирский Федеральный университет). Изменения в духовной культуре у западных эвенков в xxi веке.

Камалутдинова Екатерина Харисовна (Россия, Лесосибирск, педагогический институт – филиал Сибирского федерального университета). Брачное поведение в среде потомков татар-переселенцев.

Кожемяко Дарья Александровна (Россия, Благовещенск, государственный педагогический университет). Проблемы автономии малых этнических групп Приамурья и религиозных общин (молокане, баптисты, духоборы).

Мальцева Виктория Александровна (Россия, Омск, государственный университет им. Ф.М. Достоевского). Шаджара тюркских народов на современном этапе: роль и функционирование.

Некрасова Наталья Никитична (Россия, Лесосибирск, педагогический институт – филиал Сибирского федерального университета). Этноспортивный компонент праздников народов Красноярского края.

Петров Степан Александрович (Россия, Якутск, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова). Современное отношение жителей якутской деревни к охоте.

Подолько Валентина Владимировна (Россия, Омск, государственный университет им. Ф.М. Достоевского). Русскоязычное население Северного Казахстана: уехать или остаться?

Попова Мария Сергеевна (Россия, Омск, государственный университет им. Ф.М. Достоевского). Казачьи организации юга Западной Сибири: специфика общественной деятельности в начале XXI века.

Федоров Святослав Игоревич (Россия, Якутск, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова). Влияние климатических изменений на жизнь современных скотоводов Якутии.

Шагиахметова Рамзия Фаниловна (Россия, Лесосибирск, педагогический институт – филиал Сибирского федерального университета). Документы как семейные реликвии татар-переселенцев.

Шлегель Елена Александровна (Россия, Омск, государственный университет им. Ф.М. Достоевского). Язык в формировании идентичности российских немцев.

Шнипко Александр Юрьевич (Россия, Омск, государственный университет им. Ф.М. Достоевского). Андеграундный музыкальный экстремизм на территории России во втором десятилетии XXI века (на примере Омской области).

Ябыштаев Тенгис Степанович (Россия, Горно-Алтайск, государственный университет). О городском курултае алтайцев.

 

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

(пр. Мира, 55, 2-й корпус, ауд. 508, 27.04.2018, 14.30–16.30)

 


 

 

 

 

ПРОГРАММА

LVIII Российской (с международным участием)

археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых

«Древние и традиционные культуры Сибири и Дальнего Востока: проблемы, гипотезы, факты»

 

 

 

 

 

Ответственные за выпуск:

М.Л. Бережнова

К.Ю. Гизиева

С.Н. Корусенко

Н.А. Томилов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018  Сайт региональных археолого-этнографических студенческих конференций (РАЭСК), зарегистрирован 30 ноября 2004 г.   globbersthemes joomla templates